В дорожно-транспортном происшествии пострадал несовершеннолетний водитель скутера

skuter3998 сентября в городе Новопавловске на улице Красная, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя скутера. Примерно в 13 часов 40 минут водитель автомашины «Рено», при повороте налево не выполнил требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, в результате чего совершил столкновение со скутером. В результате автоаварии несовершеннолетний, 2002 года рождения, получил травмы. Подросток управлял скутером без мотошлема. Пострадавший госпитализирован в травматологическое отделение ГБУЗ СК «Кировская РБ».

Госавтоинспекция напоминает о том, что скутером или мотоциклом разрешается управлять согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения, которое можно получить после окончания обучения в автошколах. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, после чего материалы передаются в районный отдел внутренних дел с последующей передачей в территориальную администрацию на административную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия законного решения в отношении родителей и подростка.
Напомним, что с 2016 года несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф!
За неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).
Уважаемые родители! Приобретая своим детям «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, и, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Кировскому району